+7 915 985 64 34 surf-point@yandex.ru

Ну что же, результаты получены, видео смонтировано, а снаряжение убрано.

Настало время для финального отчета.

Курс-рейс

На 3-й день соревнований по сноукайтингу ветер дул нестабильно: то раздувало, то скисало практически до нуля.

Старт удалось дать лишь в 13:00, поэтому судьям удалось провести лишь две гонки.

Но и они уже почти ничего не решали: лидеры очень крепко закрепились в турнирной таблице, а изменения коснулись оставшейся десятки лидеров.

Фристайл

Во время усилений ветра судьи смогли провести заезды во втором круге фристайла.

Самым интересным и спорным, безусловно был финальный заезд между Русланом Сиражетдиновым и Денисом Усовым. Оба райдера прыгали на снегу сложнейшие трюки и перехваты как на воде: Blind Judge 3, 313, Front blind, Back Mobe, Crow Mobe, FS 540 с трамплина и многое другое.

В очень напряженной борьбе победу одержал Денис Усов, однако, чтобы выявить окончательного победителя назначается ещё один заезд - суперфинал.

Но погодные условия не позволили нам этого сделать - ветер полностью закончился, и заезд так и не состоялся.

Отдельно хочется отметить выступление Егорова Валерия, который показал нам невероятно разнообразное и мощное катание и занял 3-е место как на сноуборде, так и в лыжах, а также отметить единственную участницу Аню Каменовскую, которая не побоялась выступать на равне с мужчинами и заняла 5-е место.

А победителем кубка России по фристайлу стал молодой райдер из Екатеринбурга - Вова Чеганов.

Гонки любителей

В последний день были проведены три любительские гонки.

С утра, пока спортсмены ждали ветер, судья - Борис Минаев провёл подробный инструктаж и разъяснил правила поведения в сложных моментах гонок.

Как только он закончил - задуло и все участники ринулись в бой с новыми знаниями и силами.

Опыт первого дня и советы судьи позволили многим успешнее стартовать и быстрее проходить отрезки между знаками.

В общем можно сказать что все участники прогрессировали прямо на глазах: и в плане навыков катания и в плане понимании гоночных правил и процедур.

Для многих эти любительские заезды стали проверкой своих возможностей и новым этапом в обучении, на этот раз гонкам.

Так что очень надеемся что в следующем году списки гонщиков пополнятся именами тех, кто в этом году состязался в любительском классе.